Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Яблоня Башкирская красавица

Опубликовано: 30.09.2018

видео Яблоня Башкирская красавица

10.Выбираем яблоню. Лучшие сорта яблонь: Мельба, Мантет и другие.

История яблони Башкирская красавица началась довольно давно. Она относится к сортам народной селекции, полученным естественным путем.



В отдельный сорт Башкирская красавица, или как ее еще называют Башкирский красавец, была выделена в начале прошлого столетия. Наиболее часто она встречается в садах Башкирии, о чем свидетельствует ее наименование. Также Башкирская красавица активно выращивается в Самаре и Оренбуржской областях.


Сорта яблонь

Основными плюсами сорта являются устойчивость к суровым зимам и хорошая адаптация деревьев в различных условиях. Иными словами яблоня Башкирская красавица не требовательна к почве. Она легко отходит после повреждений и обмерзания. Все это сделало сорт не только популярным для выращивания в холодном климате, но и хорошей основой для выведения новых сортов. С другой стороны, при недостатке влаги Башкирская красавица может сбрасывать урожай.


башкирская красавица

Относительно неплохая устойчивость сорта и к различным болезням, а также распространенным вредителям. Однако, иногда могут возникать проблемы с плодожоркой .

Молодые деревья развиваются быстро и характеризуются пирамидальной кроной. По своим габаритам Башкирская красавица — средняя, и не отличается слишком густой листвой. Данный сорт нуждается в посадке опылителей. Для этого наиболее часто используют Антоновку и Сеянец Титовки.

Первое плодоношение наступает на четвертый год. Образование урожая происходит ежегодно и может достигать восьмидесяти килограммов с одного дерева.

Созревание урожая приходится на самый конец лета. В прохладный год, созревание может наступить и в сентябре. В любом случае, сами яблоки обладают хорошими внешними и вкусовыми качествами. По размеру они скорее относятся к средним, хотя при правильной подкормке могут достигать веса в 140 граммов.

Основная окраска спелых яблок зеленая, с равномерным полосатым румянцем. После уборки урожая, яблоки могут слегка посветлеть, что только улучшает их внешний вид. Форма яблок немного вытянутая конусовидная. При этом они, как правило, не имеют большого разброса в размерах.

Стоит отдать должное и вкусовым качествам Башкирской красавицы. Мякоть яблок светлая — практически белая, достаточно плотная и сочная, с ярким сладко-кисловатым вкусом. Ароматические качества средние. Помимо этого яблоки могут иметь приятную горчинку. В целом плоды обладают высокими товарными качествами, а потому активно используются свежими и для приготовления соков.

Другие сорта яблонь:


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss