Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Замена арматуры для бачка унитаза

Опубликовано: 01.09.2018

видео Замена арматуры для бачка унитаза

Можно ли заменить арматуру не снимая бачок

Ремонт арматуры унитаза и ее замена

Устройство сливного бачка Ремонт сливного бачка и замена сливной арматуры Проблемы, не требующие замены арматуры сливного бачка

Сломался сливной бачок унитаза? Нет возможности вызвать сантехника? Это не страшно. Замена арматуры сливного бачка унитаза #8211; дело несложное. Рассмотрим основные правила для того, чтобы самостоятельно произвести ремонт и починить сантехнику. До начала активных действий стоит повторить теорию и разобраться, каким образом сливается вода в унитазе.



Затягивать гайку на шланге подачи воды сильно не нужно, достаточно лишь усилия пальцев и одного оборота ключа, иначе можно сорвать резьбу на штуцере поплавкового крана.

Устройство сливного бачка

Почти каждая модель унитаза имеет всего две основные детали: емкость для набора воды, расположенную сверху, и чашу, которая закреплена на стене или стоит на полу.


Настройка Арматуры в смывной бачок

В основе работы сливного механизма #8211; принцип гидравлического затвора. При нажатии на кнопку клапан открывается, и вода сливается в систему канализации.

Устройство и расположение арматуры в сливном бачке можно увидеть, сняв крышку бачка.


Замена арматуры сливного бочка. Сделай сам.

Схема устройства сливного бачка.

Оно состоит из рычагов, клапана и поплавка. Механизм и устройство сливного бачка условно делят на две части: сливной механизм и систему подачи воды. Если кнопку отпустить #8211; сливное отверстие закроется, и вода начнет снова набираться. Поплавок контролирует уровень воды. Поплавок соединен с краном посредством рычага, в нужный момент кран перекрывается. У разных производителей конструкция может различаться. Но ее смысл, ее принципиальная схема остаются такими же.

Арматура, подающая воду, бывает нескольких видов. Если предусмотрена боковая подача воды, то арматура, подающая воду, расположена вверху. Эта разновидность подающей воды арматуры недорогая, но очень шумная. Большая часть унитазов, которые производятся в России, оборудованы именно такой системой подачи воды. Часто для снижения уровня шума механизм оборудуют трубкой, направляющей поток воды ко дну бачка.

Механизм слива активируется или выдергиванием штока, или нажатием на кнопку. Это самая популярная модель сливного механизма #8211; кнопочная. В моделях унитазов со скрытым бачком кнопка расположена на стене. Ремонт бачка подвесного унитаза довольно сложен. После снятия кнопки все действия необходимо проводить через небольшое отверстие. Кнопочный механизм бывает состоящим из двух режимов. При нажатии на одну кнопку происходит половинный слив воды, а при нажатии на другую #8211; полный. Это поможет вам сэкономить воду. Такой механизм может быть и с одной кнопкой. Количество выливаемой воды в этом случае зависит от усилия при нажатии.

Вернуться к оглавлению

Ремонт сливного бачка и замена сливной арматуры

Схема принципа работы сливного бачка.

Первым делом нужно прекратить подачу воды. Затем максимально слить воду из него и отключить подающий воду шланг. Нужно снять верхнюю крышку (обычно она зафиксирована кнопкой слива) и внимательно осмотреть весь внутренний механизм.

Для того чтобы снять арматуру, нужно демонтировать бачок. Для демонтажа необходимо открутить болты, с помощью которых бачок крепится к чаше. Трудности этой операции заключаются в том, что болты от длительного контакта с водой могут заржаветь. Потребуется их замена. Затем нужно снять кран подачи воды и скрутить сливную арматуру. После этого устанавливают новую арматуру и монтируют бачок на чашу при помощи болтов. При монтаже бачка нужно непременно заменить старую прокладку, которая находится между бачком и унитазом. В некоторых моделях роль прокладки исполняет уплотнительное кольцо #8211; необходима и его замена.

Герметичность унитаза #8211; основная головная боль многих монтажников. Все болты, с помощью которых происходит монтаж бачка, укомплектованы резиновыми и паронитовыми прокладками, но большинство мастеров обрабатывают их еще и силиконом. Конструктивные особенности унитаза таковы, что бачок и чаша скреплены между собой металлическими шпильками. Лучше, чтобы эти шпильки были из нержавеющей стали. Если есть возможность #8211; замените их. Через 5-7 месяцев с момента установки унитаза уплотнительное кольцо от постоянной влажности и под давлением начнет истончаться. Нужно будет немного подтянуть шпильки. Иначе вода будет постоянно протекать и потребуется очередной ремонт.

Устанавливают поплавок и проверяют наличие герметичной уплотняющей шайбы на шланге подачи воды. Затягивающую шланг гайку не нужно затягивать сильно. Достаточно усилия пальцев и оборота гаечного ключа. В противном случае можно сорвать резьбу на штуцере поплавкового крана или продавить резину прокладки. Последующий за этим ремонт и замена штуцера настроения вам не добавят.

Вернуться к оглавлению

Проблемы, не требующие замены арматуры сливного бачка

В некоторых случаях замены арматуры можно будет избежать. Небольшой и несложный ремонт, сделанный своими руками, принесет вам значительную экономию.

Наиболее часто встречающейся поломкой является постоянное заполнение бачка или утечка воды из него. Причинами этого являются:

пришедший в негодность резиновый уплотнитель; плохо прилегающий запорный клапан сливной арматуры; плохо срабатывающий механизм поплавка; перекос поплавка.

Проще всего справиться с перекосом поплавка #8211; достаточно открыть крышку и поправить его. Когда запорный клапан в бачке не встает на свое место, его достаточно просто поправить, поставив его в посадочное гнездо. В случае, когда вода наполняется постоянно #8211; это проблема. Для проверки механизма поднимают поплавок до предела. Если вода не остановится #8211; ремонт не понадобится. Потребуется полная замена арматуры подачи воды и поплавкового механизма. Уплотнитель рекомендуется просто менять с периодичностью в 6-9 месяцев.

Частенько поплавок теряет свою герметичность и не держится на поверхности воды. В этом случае требуется замена арматуры сливного бачка. Можно, конечно, запаять поплавок разогретым пластиком или силиконовым герметиком, а можно приобрести новый в магазине сантехники.

Обычно ремонт унитаза сводится к замене арматуры. Все это можно сделать самостоятельно. Многое будет зависеть от качества арматуры, если оно хорошее, тогда звук набирающейся или капающей воды не будет вам мешать.

Как заменить арматуру сливного бачка

Время от времени расходные материалы различных устройств приходят в негодность, доставляя хозяевам хлопоты по их замене. Например, вдруг начинает течь унитаз: это чревато, как минимум, - шумом и утечкой воды, и - максимум - тратой лишних денег, если на трубе стоит счетчик. А это значит, что унитаз нужно починить, как можно быстрее. Не нужно бояться - не Боги горшки обжигают. И откладывать в долгий ящик тоже не нужно: - ну-ка, унитаз, что ты за птица и с чем тебя едят?

Устройство слива унитаза

Унитаз-компакт - самый распространенный сегодня тип унитаза и потому - возьмем и рассмотрим его устройство как пример (у деталей из разных комплектов бывает различная конфигурация, но механика устройства сходная). В комплект арматуры входит:

сливной механизм, состоящий из сифона с крышкой и герметичной прокладкой между бачком и сливной трубой, рычаг регулировки струи, подсоединяемого к трубе водопровода через шаровый кран, поплавок, регулирующий наполняемость бачка, соединенный с механизмом слива спицей. Крепеж должен быть оцинкованный, с бОльшим эксплуатационным ресурсом, чем пластиковый или металлический без покрытия.

Если смывная струя не перекрывается, первой причиной поломки может быть механическое забивание под прокладку сливной системы мусора из водопроводной трубы. Чтобы устранить неполадку, нужно снять сливной механизм и тщательно промыть все его составляющие от окалины и крупных песчинок.

Если это не помогло, вероятно, от времени или жесткой воды пришли в негодность эластичные части системы. В этом случае выход один - замена арматуры сливного бачка. Теоретически можно попробовать найти расходники и заменить только их, но и хлопот это доставит больше - поиск, проверка, подгонка и отсутствие гарантии, что не сломается еще какая-нибудь часть старой системы. А это приведет к новому поиску запчастей и новой их подгонке. Поэтому лучше сменить весь механизм целиком.

Замена арматуры сливного бачка

Инструменты, которые понадобятся для этой работы:

ключ на 22, чтобы открутить шланг подачи воды; ключ на 13, чтобы затянуть крепление бачка; их может заменить разводной ключ, если им работать удобнее; лента для герметизации смазка Литол, ЦИАТИМ или им подобная.

Работа начинается с того, что перекрывается подача воды в бачок и максимально сливается вода из него.

Затем отключается подающий шланг. Чтобы снять арматуру придется открепить сам бачок. Для этого нужно открутить болты крепления бачка к унитазу. Тут могут возникнуть трудности, потому что, находясь в воде, болты могут проржаветь и тогда их придется стачивать ножовкой по металлу. После этого нужно снять бачок, открутить сливную арматуру и кран водоподачи.

Итак, ставим новую арматуру и крепим бачок с помощью болтов. При установке бачка нужно обязательно заменить прокладку между ним и унитазом - она препятствует протечке воды. Затем устанавливаем поплавок, проверяем, на месте ли уплотнительная шайба на шланге подачи воды. Гайку, затягивающую шланг, не следует сильно затягивать, достаточно усилия руки и полуоборота гаечным ключом. Иначе мы рискуем продавить резину уплотнителя или сорвать резьбу штуцера поплавкового крана.

Как регулировать арматуру

Когда арматура установлены, приходит время регулировки уровня наполняемости унитаза и системы аварийного перелива.

Уровень отрегулировать можно установкой поплавка водоподающего клапана в определенное положение.

Для правильной работы аварийного перелива нужно, чтобы горловина его трубки находилась на 12-14 мм выше уровня воды в бачке. Чтобы отрегулировать механизм, нужно ослабить гайку и, подкручивая ее, поднимать трубку. Когда последняя будет в нужном положении, следует ее зафиксировать, затягивая гайку.

Чтобы защитить болты крепления от ржавения, нужно смазать их небольшим слоем густой смазки.

Сливной механизм унитаза: конструкция, ремонт, замена

Сливной механизм для унитаза представляет собой многокомпонентную конструкцию, которая размещается внутри бачка. От функционирования этого узла напрямую зависит, насколько комфортно нам будет пользоваться устройством, и насколько качественно будет осуществляться смыв.

Современные механизмы обычно производятся с достаточным запасом прочности, но все же иногда и им требуется ремонт и замена. А чтобы мы могли выполнить эту задачу своими руками на должном уровне качества, стоит сначала разобраться в общих принципах функционирования системы.

За смыв отходов в канализацию отвечает достаточно сложный механизм, который необходимо периодически обслуживать

Конструкция слива

Принцип работы

Сливной бачок в современном унитазе представляет собой емкость, внутри которой находится несложный механизм.

Этот узел отвечает за дозированное поступление воды, и работает в автоматическом режиме:

Вода из трубопровода по шлангу поступает в ёмкость через наливной клапан. Постепенно заполняя бачок, жидкость воздействует на контрольные устройства (об их конструкции мы поговорим ниже), что при достижении определенного уровня приводит к блокировке наливного клапана. При нажатии кнопки на крышке бачка открывается второй клапан – сливной. Вода уходит из емкости, и наливной клапан снова открывается.

Схемы изделий старой конструкции

Такое поочередное действие запорной арматуры весьма удобно: нам не нужно следить ни за тем, чтобы бачок был постоянно заполнен, ни за тем, чтобы жидкость не переливалась через край. Естественно, для обеспечения бесперебойной работы должны правильно функционировать все детали системы.

Основные элементы

Механизм для сливного бачка унитаза может иметь самую разную конфигурацию, но практически в любом случае в него входит три элемента:

Клапан для заполнения ёмкости. Поплавок для регулировки уровня воды. Система перелива (сливной клапан).

Обратите внимание! Инструкция к сливному механизму для унитаза обычно содержит чертеж запорной арматуры с указанием размеров и конфигурации этих элементов и вспомогательных деталей. Данный документ окажет нам неоценимую помощь при выполнении ремонтных работ.

Одна из схем конструкции

Упомянутые детали взаимодействуют так:

Наливной клапан представляет собой патрубок, встроенный в днище или боковую стенку сливного бачка . Снаружи на патрубок нарезается резьба, к которой с помощью фиксирующей гайки или другого фитинга крепится труба с холодной водой. С внутренней стороны клапана размещается запорный механизм, соединённый с коромыслом . К другому концу коромысла крепится поплавок – пластиковая емкость, которая поднимается при повышении уровня воды. Когда поплавок опущен, отверстие наливного клапана открывается . При поднятии поплавка коромысло постепенно смещается, и по достижению определенного уровня блокирует запорный механизм, прерывающий ток воды. Отдельно расположен механизм слива, который по нажатию кнопки открывает отверстие в нижней части бачка . Вода, поступая в чашу унитаза с большой скоростью, смывает ее содержимое в канализацию.

Фото запорной арматуры

Обратите внимание! Современные модели оснащены системой двойного слива: нажимая на одну кнопку, мы выпускаем всю воду, нажимая на другую – только ее часть.

Сливной клапан обычно комплектуется так называемым переливом . Этот узел страхует нас от переполнения бачка: если запорный механизм по тем или иным причинам не срабатывает, вода не выливается наружу, а просто попадает в канализацию через приоткрытую нижнюю заслонку.

Несмотря на кажущуюся сложность, ремонт сливного механизма для унитаза может осуществить даже новичок. Для этого необходимо разобраться в особенностях установленной у вас конструкции и приобрести соответствующую деталь для замены. Ну, а чтобы вы не терялись в типичных ситуациях, ниже мы приведем ряд полезных рекомендаций.

Ремонт и обслуживание

Устранение неисправностей

В этом разделе мы расскажем, как отремонтировать сливной механизм в унитазе. Как правило, починка не вызывает особых сложностей, однако в ряде случаев приходится выполнять полную замену сливной арматуры.

Поплавок должен быть герметичным, иначе система не будет работать

Если же проблема носит локальный характер, то действовать нужно по простой схеме:

Источники: http://bezsantexnika.ru/remont/zamena-armatury-slivnogo-bachka-unitaza.html, http://semidelov.ru/mar/zamena-armatury-slivnogo-bachka/, http://gidroguru.com/vnutrennyaya-kanal/santeh-pribory/unitazy/1651-slivnoj-mehanizm-unitaza

Комментариев пока нет!


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss