Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Затирка швов плитки своими руками

Опубликовано: 12.10.2018

видео Затирка швов плитки своими руками

Видео: Как сделать затирку швов для плитки своими руками?

Вы уложили плитку на фасад дома, полы на кухне или кафель в ванной. И прежде чем любоваться своим шедевром, остается выполнить последний этап работ – это затирка швов плитки своими руками. Как выполнить её правильно? Тут тоже есть масса нюансов, давайте в них разбираться.



Выбор материалов

С чего вы начнёте любые строительные или отделочные работы? Ну конечно, с похода в магазин. Сейчас не век дефицита, поэтому выбор предстоит не самый легкий: затирочных смесей в продаже довольно много. Но все их можно сразу же разделить на два вида. К первому относится затирка швов плитки в ванной, созданная на основе эпоксидных смол, ко второму – состав на базе цемента. У каждой разновидности есть ряд неоспоримых плюсов, но, к сожалению, не обошлось и без минусов.


ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЗАТИРКИ ШВОВ ПОСЛЕ УКЛАДКИ ПЛИТКИ НА СТЕНЕ

Так, цементные и песчано-цементные составы дешевы, просты в использовании, схватываются не сразу, поэтому можно не торопиться в процессе работы. Их недостаток в скудной цветовой гамме (чаще - белый или серый оттенки). А затирка плиточных швов, содержащая песок, может поцарапать слишком податливые поверхности, поэтому для применения с глазурованной плиткой она подходит менее всего.


Затирка швов плитки в ванной комнате своими руками

Эпоксидные смеси могут применяться абсолютно для любых внешних или внутренних затирочных работ. Они более устойчивы к химии или повышенной влажности. Такие составы можно подобрать по оттенку – выбор цвета велик. Чаще их используют в качестве затирки для швов в ванной. Однако есть и существенные минусы в применении такого состава.

Первый – это цена. Она на параметр выше, чем у цементной смеси. Вторая негативная особенность – для использования эпоксидного состава необходим профессиональный навык, а если швы между плитками уже шести миллиметров, вероятно, даже опыт не поможет вам качественно провести затирочные работы. Всё потому, что такая затирка швов керамической плитки слишком вязкая. А удалять засохшие на поверхности кафеля излишки схватившегося вещества будет очень непросто. Согласитесь, если смола испортит вам уже почти готовую стену, это станет нелегким испытанием нервной системы.

Приступаем к работе

Если вы избрали цементный состав, обязательно пользуйтесь респиратором при соединении сухой смеси с латексом или водой. Инструкция по замесу обычно указывается на упаковке.

Технология затирки швов керамической плитки предусматривает их предварительную очистку от мусора и излишков клея. Затем готовую смесь наносите на поверхность с помощью затирочного шпателя, хорошо вдавливая состав в щели. Для углов пригодится небольшой инструмент, для ровных поверхностей подойдет широкий шпатель.

Не нужно сразу же обмазывать затиркой всю площадь – так вы не успеете вовремя удалить излишки состава. Чтобы узнать расход смеси для затирки швов, начните с небольшого участка. Пока вы постепенно продвигаетесь дальше, следите за тем, как быстро схватывается смесь. Возможно, вам придется прерваться, чтоб очистить уже достаточно застывший материал.

Очистка проводится сначала всухую. Вам важно успеть, пока смесь полностью не схватилась. Поролоновой теркой или на худой конец куском плотной ткани (но не голыми руками) стираете излишки смеси на плиточных стыках. Если вы хотите, чтобы затирка швов плитки имела небольшое углубление по отношению к поверхности, можно слегка расшить швы и убрать неровности инструментом, который и называется – расшивка. Многие используют для этой же цели подручные предметы – зажигалку, обратную сторону зубной щетки и т.д.

Далее ждем, чтобы состав достаточно высох – до такой степени, чтобы не вымываться из швов, когда вы проводите по поверхности влажной губкой. И осторожно моем водой стену (пол).

Стоимость затирки швов плитки будет зависеть от того, какой состав вы выберете для работы, от расхода материала (на полы, как правило, уходит больше смеси, чем на стены). Учтите, что эпоксидная затирка обойдется вам дороже, чем цементная. Также могут сыграть роль и выбранные цвета: на иной оттенок материала цены порою оказываются выше, чем на остальные. Помните все эти тонкости при составлении сметы.

Что ж, вы узнали, как правильно делать затирку швов, какие инструменты при этом использовать и какие нюансы есть в такой работе. Удачного вам ремонта. А необходимые материалы, к примеру, затирочную сухую смесь М150, вы можете приобрести в нашем магазине.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss