Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Земляника Хоней — сорт на века

Опубликовано: 15.10.2018

видео Земляника Хоней — сорт на века

Клубничные поля в Адзюбже. 01 07 16

Проверенные временем сорта не забывают. Их любят, ценят и выращивают — как клубнику Хоней. Посадка, особенности выращивания — описание, характеристика от продуктивности до устойчивости к болезням. Садоводу на заметку, хозяину в помощь:  тонкости ухода за земляникой Хоней, которые знает не каждый.


В Татарстане планируют собрать рекордный урожай клубники

Культура короткого светового дня (КСД). Относится к ранним — плодоношение в середине-конце апреля под пленкой, начале мая, в южных регионах в отдельные годы первая ягода радует в конце апреля и в открытом грунте, без укрытия.

Капельный полив для клубники.

Клубника сорта Хоней или Хоноай, как иногда называют — американской селекции, выведен в 1979 году в одноименном городе Honeoye в результате скрещивания Вибрант х Холидей.

Продуктивный, заявленная оригинатором урожайность 16.1 т/га, 400-500 г/куст, прибавка — до 2т/га, за что выращивается на по всему миру, от США до Италии, Польши в коммерческих питомниках и частных фермерских хозяйствах.

Растения высокорослые, прямостоячие, корневая система мощная, образует много усов. Верхняя сторона листа интенсивного зеленого цвета, блеск слабо выражен, черешки слабо опушены. Ягода умеренно крупная, привлекательная, аккуратная, ароматная, кисло-сладкая, масса 10-15 г, при интенсивной агротехнике до 30 г. Плоды средней упругости, не водянистые, транспортировку и сбор перенсят отлично. Созревание дружное, ягода однородна за редчайшим исключением. Плод блестящий, при полном созревании интенсивного красного цвета, мякоть красная, умеренно твердый. Свободная от косточек зона плода большая. Отлично подходит для Нечерноземной полосы России, центральной и южной части Украины, Белоруссии.

Уход, особенности, нюансы

Положительные стороны — скорее проще перечислить отрицательные. Выращивая 4 года Хоней, могу смело заявить: суперруржайный — альтернатив можно не искать, если ягода для рынка; плодоношение раннее, пусть не -сверх по типу Альбы или Клери. Долгоиграющий — это огромный плюс! Яркая, красивая, ароматная ягода с красивым блеском — глаз не отведешь. Пусть он не огромен — как та же Королева Елизавета или Чамора, но от будто лакированной алой земляники глаз не отведешь. Аромат — дивный, чистый, не приторный. На собственном опыте проверено: покупателю — нравится, даже искушенному. Ягода однородна, без деформированных, без деформированных огромным размером, так часто встречающихся у новых крупноплодных сортов. Не прихотлив, не требует постоянных подкормок, к распространенным болезням устойчив — что еще желать? От добра добра не ищут!

Минусов практически нет, тем не менее, упомянуть о них стоит:

плохо переносит недостаток влаги, еще хуже — избыток. твердая, пригодная для транспортировки ягода при длительном хранении темнеет, теряет товарный вид. Не самый большой минус, поскольку практически все сорта так или иначе склонны к повреждению — кроме самых твердых, с низкими, как правило, вкусовыми качествами. стойкость к болезням высокая, но не устойчив вертициллезному увяданию корней.

В остальном клубника Хоней отзывы получила самые неоднозначные. Благодаря раннему созреванию — положительные, клубника для выращивания на продажу в фермерских хозяйствах, для промпосадок — лучший выбор. А за небольшую, но проявляющуюся изредка прихотливость, небольшие, но недостатки — отрицательные. А где без недостатков сыщешь — не бывает таких.

Заметная среди прочих, красивая, словно нарисованная, универсального использования — десертный вкус и высокие рыночные качества ягоды позволяют использовать для коммерческого выращивания и в любительских коллекциях. Рассказывать можно долго — лучше увидеть, а еще лучше — попробовать на вкус: однозначно не пожалеете.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss