Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Живая елка в горшке купить киев новый год в домашних условиях может простоять. Как выбрать? -

Опубликовано: 17.10.2018

«Живая ель, сосна новогодняя купить по низкой цене с посадкой уход фото продам в Киеве» - эти запросы лидируют в Google за неделю до начала Нового Года.

ЛОХОТРОН № 1 СОРТ.

Сейчас множество садовых центров откровенно "разводят" покупателей рассказами o елочке в горшке, которую после нового года можно высадить в грунт. Подвох состоит в том, что люди, как правило, не обращают внимание на вид и сорт растения . Чтобы правильно выбрать хвойные растения на Новый год, Вы должны четко представлять их максимальный размер... Статья не касается владельцев участков больше 0,5га, больших парков и приусадебных территорий, где ель обыкновенная (Picea abies) несомненно, будет украшением ландшафта. Праздничная эйфория проходит через две недели, позже возникает вопрос места посадки и ожидаемого размера в будущем. Обычная ель и сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) , которые составляет 90% новогодних предложений, могут достичь высоты 25м и ширины 15м !!!


Подставка для живой елки «Тренога» [domatv.by]

Представьте на своем приусадебном участке подобное растение... Аргумент, что «я до этого времени не доживу», который достаточно часто использовали лет 10 назад владельцы коттеджей «многострадальной» Конче-Заспы, уже не вспоминается. После многоразовых стрижек на недосягаемых высотах, дополнительных расходов, проблем с соседями - владельцы не выдерживают и попросту вырубают высокие формы елей . Клиенты без опыта озеленения в первую очередь спрашивают, «какая ель быстрее растет?», полностью игнорируя вопрос будущих высот и аргументы, что сортовое привитое растение будет стоить дороже.

В отличие от них, клиенты с опытом, или ландшафтные дизайнеры хотят удостовериться в виде, сорте и соответственно в динамике роста. Современные новогодние ели маленькие, компактные, декоративные и максимально достигают в высоту 3-6м . Вы и Ваши дети достойны получать удовольствие от подготовки к празднику, а не испытывать дискомфорт украшая новогоднюю ель, используя при этом кран с манипулятором!!! Наполните свой дом праздничной атмосферой, ведь ожидание и подготовка не менее торжественно, чем сам праздник!

Питомник Проксима советует такие сорта:

Ель канадская Коника / Picea glauca Conica — живая новогодняя ель№1 в Европе плотный конус до 3м без стрижки.

Ель канадская Сандерс Блю /Picea glauca Sanders Blue - современная младшая сестра зеленой Коники, голубого цвета аналогичной формы, размером на 20-30% компактнее.

Ель обычная Виллс Цверг / Picea abies Will’s Zwerg - в сравнении с елками канадскими менее требовательна, но она не такая плотная.

Ель обычная Купресcина / Picea abies Cupressina - уникальная узкоколоновидная форма ели обычной высотой до 8м. Мечта многих коллекционеров.

Пихта горная сорт Компакта / Abies lasiocarpa Compacta Первенство лидера по декоративности, на наш взгляд, занимает уникальная голубая компактная ель с максимальной высотой 3м, которая растет правильным плотным конусом без стрижки. Единственный недостаток – цена, потому что это растение привитое и, как правило, импортное.

Ель колючая Хупси / Picea pungens Hoopsii - Один из самых популярных сортов в Европе - представитель многочисленной плеяды колючих голубых елей!!! Очень стабильный и предсказуемый сорт давно завоевал армию поклонников среди садовников мира. Невероятно насыщенный голубой цвет, который не имеет аналогов среди хвойных. Коническая, густая форма кроны и относительно небольшие размеры. В возрасте 30 лет достигает всего 10 метров высоты и 3-4м ширины. Малиновые шишечки молодых приростов создают невероятно фантастическое зрелище.

Ель колючая Изели Фастигиатэ Picea pungens Iseli Fastigiate - колоновидная форма голубой ели со стройной, узко-конической кроной. В возрасте 10 лет достигает 3 метра высотой. Максимальная высота 10-12 метров.

ЛОХОТРОН № 2 «ЖИВАЯ И БУДЕТ РАСТИ»

Мы специально позвонили по нескольким телефонам, которые активно распространяют идею «подержи на Новый год 2-3 недели и высади в грунт» ?! Интересно, что питомники и садовые центры с именем ограничивают время пребывания растения в домашних условиях 1 неделей и не жалея времени тщательно объясняют, что помещение должно быть максимально холодным, увлажненным и т.д.

Для нас не было новостью, что большинство предложений – это предложения маркетинговых сетевых «профессионалов» и интернет-магазинов растений, которые имеют отношение к выращиванию растений как Бетмен и Медуза Горгона к Дельтаплану. Прикрываясь названиями, которые ассоциируются с растениями, например «зеленое строительство» ответы про ТРИ НЕДЕЛИ В ПОМЕЩЕНИИ!!! и «ПОСТЕПЕННОЕ ПРИВЫКАНИЕ К ХОЛОДУ» уже не удивляли. На вопрос о наличии кома иногда в ответ слышали простое наивное «а что это такое?!», не говоря про вопросы, «росла ли она в горшке после выкопки?», которое воспринимается как личное оскорбление.

Соответственно, не скрывается, что ель, недавно пересаженная с грунта в горшок без необходимого, согласно мировых стандартов, доращивания минимум год в горшке с удобрениями. И все было бы хорошо, если она была бы правильно выкопана. Как правило, ком абсолютно не соответствует размеру растения, ель иногда даже была наклонена относительно оси горшка, при высоте 2м ком был не больше 15кг, что абсолютно не соответствует элементарным правилам пересадки. Во время вынимания с горшка ком разваливается, а хвойное растение без кома и корня, это все равно, что срубленное! Тут пришло время упомянуть основные типы украинских почв в лесхозах, которые, естественно, располагаются в ареалах хвойных массивов. А это на 90% супесчаные грунты, которые идеальны для выращивания хвойника на сруб, но АБСОЛЮТНО непригодны для выкопки растения с большим сформированным комом зашитым в джут и стянутый металлической сеткой.

Самый банальный вопрос начинающих заказчиков - «почему я не могу сосну или ель выкопать в ближайшем лесу?» опровергается элементарным опытом выкопки даже молодого хвойника в супесчаном лесу. Вместо кома – песок отдельно от корня, вместо мычковатой корневой – вертикальный голый «хлыст» без радиальных корней. По воле случая, я, на протяжении месяца, был вынужден созерцать ели и сосны, выкопанные в лесхозах по всей Украине. Для начала выкапывается растение с голым корнем, а потом засаживается в горшок и обсыпается тёмным грунтом для создания «видимости» кома. А знаете ли вы, что именитые питомники Бенилюкса в 70-80-ых годах столкнулись с этой проблемой при выкопке длинномерных (больших) растений. В результате первенство по работе с комами, а это самые дорогие деревья, перехватили европейские питомники, расположенные на тяжёлых грунтах с плотностью почвы в 1,2-1,5 раза выше. Поэтому перед закладкой нашего питомника деревьев PROXIMA мы больше года !!  искали в киевской области участок с глиноподобной высокогумисированной плодородной тяжёлой почвой. В результате, наши кома не разваливаются, даже без металлической сетки.     

Вывод – перед покупкой сосны или ели требуйте изъять при вас её из горшка с комом в металл сетке или в горшке. Если он развалится на ваших глазах, значит купите её не вы, а кто-то другой, кто не читал эту статью……Возможно, у нас продавец посмеётся, ухмыльнётся, а в Европе, США или Канаде за это можно лишиться лицензии садового центра!   Если герои погибали, вытягивая за шиворот Украину из рашистских имперских объятий ё…нутого соседа, то мы ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ДОЛЖНЫ МЕНЯТЬСЯ НА СВОЁМ МЕСТЕ, где бы мы не работали. Только тогда мы начнём жить в УКРАИНЕ, ТАКОЙ, КАКОЙ ПЕРЕДАЛИ НАМ ЕЁ ПРАДЕДЫ, КОТОРЫЕ ДАВАЛИ НАШИМ ОТЦАМ ПОДЗАТЫЛЬНИКИ ЗА БУМАЖКУ, БРОШЕННУЮ МИМО УРНЫ ! Нам не должно быть стыдно, передавать детям свое дело и НАШУ обновлённую Украину, в которой ценится человек и его права, а не квазисистема, которая в агонии развала пытается подчинить себе всё и вся, потому - что не имеет будущего.  

Дискуссия в Европе по вопросу «ЖИВАЯ ЕЛЬ НА НОВЫЙ ГОД» длится много лет. Тем, у кого дома есть гигрометр известно, что в помещениях с централизированным отоплением, зимой влажность воздуха без увлажнителя, гарантировано падает с 60-80% летней нормы до 30%. Это похоже на природный суховей, который за считанные часы повреждает растение в открытом поле, а в помещении мы еще добавляем температуру +20-25 С. Стандартные требования к микроклимату хвойных растений и многолетние эксперименты, подтвердили, что ель, сосна или пихта может выдержать в помещении максимум 1,5 недели, получая стресс на грани жизни и смерти, который напомнит о себе в жаркие дни лета, когда ель «внезапно» засыхает в течение недели. И не одно удобрение и «чудостимуляторы» уже не помогут.

Выводы делайте сами, но мы, как ответственные производители, должны ЧЕСТНО Вам об этом рассказать.

С НОВЫМ ГОДОМ!

СЛАВА УКРАЇНІ !

Андрей Перебейнос член Союза Производителей Садового Материала Украины 16.12.2015


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss