Реклама
Реклама
Реклама

Кленовые деревья в Канаде

  1. Описание
  2. Распределение и среда обитания
  3. Канадский клен
  4. живая природа
  5. Коренные народы
  6. Пользы
  7. Угрозы

Клены - это деревья и кустарники рода Acer, ранее относившиеся к семейству кленов Aceraceae, но в настоящее время размещенные некоторыми таксономистами в Sapindaceae (семейство Soapberry), которое также включает конский каштан (Aesculus hippocastaneum). В мире насчитывается около 150 видов кленов, большинство из которых находится в умеренной зоне Северного полушария, а большинство обитает в Восточной Азии. Десять видов клена родом из Канады, возможно, самым известным из них является сахарный клен (Acer saccharum) в восточной части Канады и на северо-востоке США. На канадском флаге изображен стилизованный кленовый лист, а клен является официальной древесной эмблемой Канады. Клены не только важны для Канады символически, они также экологически и экономически значимы.
Клены - это деревья и кустарники рода Acer, ранее относившиеся к семейству кленов Aceraceae, но в настоящее время размещенные некоторыми таксономистами в Sapindaceae (семейство Soapberry), которое также включает конский каштан (Aesculus hippocastaneum)

У кленовых листьев Дугласа есть три - пять лепестков, и их ключи клена спарены в V-форме.

Описание

Клены, встречающиеся в Канаде, варьируются от деревьев высотой 40 метров и более (например, клен крупнолистный, Acer macrophyllum ) до кустарников высотой менее 10 метров (например, виноградный клен Acer circinatum и горный клен A. spicatum ). Клены, как правило, лиственные, со светлым, прямозернистым деревом. Листья растут попарно напротив друг друга на стеблевых узлах. Листовые стебли длинные и тонкие, а лезвия пальчато прожиты, что означает, что у каждого есть несколько основных жилок, все простирающиеся от одной и той же точки у основания листа. В то время как большинство листьев клена однолезвийные, с тремя-девятью острыми лепестками, клен Манитобы ( Acer negundo ) имеет сложные листья, с тремя-девятью листочками, расположенными вдоль центрального стебля.

В то время как большинство листьев клена однолезвийные, с тремя-девятью острыми лепестками, клен Манитобы ( Acer negundo ) имеет сложные листья, с тремя-девятью листочками, расположенными вдоль центрального стебля

Виноградные кленовые листья имеют от семи до девяти лепестков и осенью становятся ярко-красными или желтыми.

Клены славятся своими яркими цветами осени. Большинство, особенно те, которые отмечаются в восточных лесах Канады, демонстрируют яркие красные и апельсины. Однако на западном побережье клен крупнолистный, не менее живой, становится ярко-золотисто-желтым. Цвета осени связаны с образованием пигментов, называемых антоцианинами (отвечающими за красный цвет), и / или наличием каротиноидов (оранжевого и желтого) в листьях после разрушения зеленого хлорофилла.

Весной почки кленового листа начинают расширяться, часто одновременно с цветущими цветами дерева. Цветы, опыленные ветром или насекомыми, сгруппированы, беловатые или светло-желто-зеленые, а иногда и красного цвета, в зависимости от вида. Мужские и женские цветки раздельные, внутри одного кластера, в отдельных кластерах или на отдельных деревьях, опять же в зависимости от вида. Плоды (известные как самары или кленовые ключи) производятся в крылатых парах (редко по три). Каждый заключает в себе семя и рассеивается ветром. Угол между крыльями кленового ключа варьируется у разных видов.

Распределение и среда обитания

Из 125 видов Acer, обнаруженных во всем мире, более двух третей произрастает в Китае; 10 являются родными для Канады, а другие выращиваются как декоративные растения, причем некоторые (например, клен обыкновенный , A. platanoides ) становятся натурализованными в некоторых частях Канады. Клены растут в различных местах обитания и на разной высоте, но предпочитают глубокие, влажные, плодородные почвы. Они являются основной составляющей многих лесов умеренного пояса.

Канадский клен

вид

Описание

Среда обитания и Диапазон

Acer circinatum (виноградная лоза) Небольшое дерево или многоствольный кустарник; листья имеют от семи до девяти лепестков и осенью становятся ярко-красными или золотистыми; белые цветки растут небольшими гроздьями; Клёновые ключевые крылья широко расставлены. Влажные, открытые леса и реки, от юго-западной Британской Колумбии до северной Калифорнии. Acer glabrum (клен Дуглас или Роки Маунтин) Небольшое дерево или многоствольный кустарник; листья имеют от трех до пяти лепестков и осенью желтеют до красных; желтовато-зеленые цветки растут небольшими гроздьями; Кленовые крылья имеют V-образную форму. Берега рек, гравийные склоны и открытые леса от Британской Колумбии (кроме северо-восточной до н.э.) до предгорий Альберты и на юг до США, в основном от Орегона до Юты. Acer macrophyllum (клен крупнолистный) высокое, раскидистое дерево; темно-зеленые листья очень большие с пятью лепестками и осенью становятся золотисто-желтыми; желтоватые цветки растут в поникающих гроздьях; кленовые ключи волосатые с крыльями, как правило, под углом около 45 °.
Влажные леса и прерии западной части Северной Америки, от центрального побережья Британской Колумбии на юг до Калифорнии. Acer negundo (клен манитоба или бузина) Небольшое раскидистое дерево; листья составные, каждый с тремя-семью (редко девятью) листочками, и осенью желтеют; белые цветки плотно сгруппированы и без лепестков; Кленовые крылья имеют V-образную форму. Влажные почвы от юга Саскачевана, Манитобы и Онтарио на юг до Флориды и Нью-Мексико. (Также натурализован в южной части Британской Колумбии и в других местах в Канаде, а также в Европе.) Acer nigrum (черный клен) Дерево среднего размера, с плотной кроной; листья имеют три лепестка и имеют длинный стебель, под ними волосистые опилки, а осенью они становятся оранжевыми или желто-коричневыми; желтовато-зеленые цветы растут в висящих кластерах; Крылья кленового ключа расположены под небольшим углом. Теневынослива, растет во влажных поймах и поймах, в юго-восточных лиственных лесах от Оттавы до Монреаля и на юге от США до Теннесси. Acer pensylvanicum (полосатый клен или лось) Небольшое, похожее на кустарник дерево с характерной вертикально-полосатой корой; листья широкие и мягкие с тремя неглубокими лопастями, а осенью становятся золотисто-желтыми; светло-желтые цветы растут в поникающих гроздьях, с мужскими и женскими цветами на разных деревьях; Крылья кленового ключа расположены под углом около 145 °. Теневынослива, растет в прохладных, влажных районах от Новой Шотландии и Квебекского полуострова Гаспе к западу до Саскачевана и к югу от США до Джорджии. Acer rubrum (красный клен) Дерево среднего размера; листья вырастают до 15 см в длину, с тремя-пятью остроконечными лопастями, а осенью становятся ярко-красными; веточки, бутоны, цветки ярко-красные; Кленовые крылья расположены под углом около 60 °.
Разнообразие мест обитания от болот до сухих лесов, широко распространенных в восточной части Северной Америки. Acer saccharum (сахарный клен) Крупное ветвистое, прямоствольное дерево; листья имеют пять заостренных лепестков и осенью становятся ярко-красными; цветки крошечные, колоколообразные, с длинным стеблем; у сгруппированных кленовых ключей есть U-образные крылья, которые немного растут друг от друга. Распространен в лиственных лесах в глубоких, хорошо дренированных почвах, от Онтарио до Приморья и на юге США, до Джорджии и Канзаса. Acer сахарин (серебряный клен) Среднего размера, с короткими стволами, раскидистое дерево высотой до 35 м; листья светло-зеленые сверху, серебристо-белые снизу и глубоко лопастные. Они становятся желтоватыми или коричневыми осенью; цветы плотно сгруппированы; Кленовые клавиши очень большие, с крыльями длиной до 5 см. Вдоль водных путей и богатых, влажных пойм в юго-восточных Великих озерах и лесном регионе Святого Лаврентия и на большей части восточной части США. Acer spicatum (горный клен) Небольшое дерево или крупный кустарник с коротким изогнутым стволом, часто многоствольным; листья желтовато-зеленые сверху и беловатые снизу, с тремя лепестками и осенью желтеющие или коричневые; светло-желтые цветки растут в плотных, вертикальных колосках; Крылья кленового ключа расположены под углом около 45 °.
Лесной подлесок, склоны и кромки ручьев; Саскачеван на восток до Ньюфаундленда, на юг до северо-востока США.

живая природа

Клены являются важными источниками пищи для дикой природы; цветочный нектар и пыльца разыскиваются пчелами, мухами и другими насекомыми. Колибри и другие птицы также любят нектар кленового цветка. Плоды и семена клена едят птицы, бурундука , бурундуки а также мышей и молодые веточки и листья съедены олень а также лось ,

Коренные народы

Клены хорошо известны Коренные народы в Канаде, и названы во многих Коренные языки , В то время как весь сок клена содержит сахар, сок сахарного клена имеет самую высокую концентрацию. Он использовался практически всеми коренными народами в пределах ареала дерева, превращаясь в сироп и сахар хауденосауни , Anishinaabe , Wolastoqiyik (Maliseet) , микмак , Инну , а также Algonquin а также различные американские группы. Имеются убедительные доказательства того, что коренные народы восточных лесов были первыми, кто разработал технологии удаления клена; когда европейцы прибыли, первые народы продали большие количества кленового сахара торговля мехом сообщения. Помимо обеспечения сока для сахара и сиропа, некоторые клены имеют съедобную внутреннюю кору, которую раньше употребляли в пищу в свежем или сушеном виде, или в виде порошка, и использовали в качестве загустителя в супах или в качестве ингредиента в хлебе.

Клены дают древесину, используемую коренными народами для многих целей, от плетения до рыбных ловушек, снегоступы , луки, наконечники копий, весла и веретена. Волокнистая внутренняя кора кленов может быть превращена в корзины, веревки и даже одежду, а крупные листья - как поверхность для укладки пищи. Клены также используются в медицине для лечения различных заболеваний, от кашля и туберкулеза до дизентерии.

Пользы

Канада является ведущим производителем кленовый сироп и другие кленовые продукты питания в мире, причем 90 процентов производства канадского кленового сиропа происходит из Квебек (по состоянию на начало 2018 года). Твердое мелкозернистое дерево больших канадских кленов широко используется для изготовления мебели, напольных покрытий и изделий из дерева, а также для мисок, игрушек, музыкальных инструментов, фанеры и шпона. Некоторые деревья выращивают сучки и производят древесину с искривленным рисунком зерна - так называемый «клен с птичьего полета», который пользуется спросом у деревообрабатывающих предприятий. Виды клена также широко выращиваются в качестве декоративных деревьев на городских улицах и во дворах по всей Канаде, способствуя эстетической красоте, тени, контролю эрозии и управлению поверхностными водами.

Угрозы

Изменение климата В результате более теплая и сухая погода, возможно, является самой большой угрозой для канадских кленов. Кроме того, насекомые-вредители, такие как внедренный азиатский жук-длиннорог, нанесли значительный ущерб кленам.

Похожие

Декоративные деревья для сада - виды и характеристики - Руководство - Ziemovit.pl
Эффективное обустройство сада декоративными деревьями - хорошая идея для весеннего развития вашего сада. На рынке доступно много саженцев деревьев, различающихся по цвету, размеру и способу ухода. Итак, давайте познакомимся с основной информацией об этих растениях, чтобы сад стал еще красивее весной. Вам понадобится ... Кусты для сада - не единственный способ быстро заполнить
Камчатская ягода
Он растет до 2 метров в высоту и приспособлен для выживания при температуре -45 градусов по Цельсию. Его плоды содержат больше витаминов и питательных веществ, чем многие пищевые добавки. Ягода Камчатки , благодаря этому, является относительно новым сортом фруктов, выращиваемых в нашей стране. Тем не менее, профессионалы заявляют о своей головокружительной карьере из-за многочисленных применений, а также вкуса, диеты и полезных свойств. Многие говорят, что камчатские ягоды

www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства