Реклама
Реклама
Реклама

Беременность у собак: сколько длится, признаки, симптомы, по дням

Опубликовано: 23.10.2017


Беременность собаки – это период развития оплодотворенной яйцеклетки в будущего щенка, вплоть до момента его рождения. Для организма животного это всегда стресс и в этот период могут обостриться хронические заболевания или возникнуть новые проблемы со здоровьем.

Возрастает нагрузка на органы дыхания, сердечно-сосудистую систему, печень и почки.

Сколько длится беременность у собак?

Нормальная беременность у собак длится 60-62 дня. Однако жизнеспособные щенки могут родиться и раньше — с 58 дня, или позже этого срока — до 72 дня. Это может быть связано с индивидуальными особенностями организма суки.

Причиной преждевременных родов до 58-го дня может быть травма, скрытое заболевание, плохая готовность суки к беременности: истощенность, излишняя тучность, слишком молодой или чересчур старый организм.

Если сука самостоятельно не родила до 72 дня, то ей потребуется оперативная помощь (кесарево сечение).

Беременность собак по дням: признаки и симптомы

Фото: Беременность собак

Как определить беременность у собаки? Признаки беременности зависят от срока. Так до третей недели практически никаких изменений не заметно, кроме, разве что сонливости и апатии.

К 25-30 дню в области молочных желез набухает кожа и сами железы становятся ясно видимыми или розовыми у собак со светлой кожей. В области за ребрами может быть заметно увеличение живота. С помощью ультразвука беременность диагностируют с 21-24 го дня. Уже можно на экране ультразвукового аппарата увидеть околоплодные пузыри с зародышами. Очевидными признаки беременности становятся после 29-го дня. Сильно увеличиваются молочные железы, а за 7-10 дней до родов у опытных мам появляется молоко. Только у собаки с первой беременностью молоко может образоваться во время родов или за несколько часов до них. С 33-го дня вес будущей матери начинает резко увеличиваться. На 6-7-й неделе беременности (между 38- 45 днями) в матке прощупываются отдельные плоды, различаются ребра и кости черепа эмбрионов. В этот период с помощью рентгена можно точно определить количество щенков. Это особенно важно при большом помете.

7 неделя беременности


Идёт 7 неделя беременности. В это время будущая мама уже не спрашивает, будет у неё ребёнок или нет. Обычно и так уже всё ясно. Теперь важны другие вопросы: как сейчас развивается малыш? Какие могут возникнуть проблемы? Ключевых моментов много.

Содержание статьи

Подсчёт недель

7-я акушерская неделя беременности – это 5-я неделя от зачатия или 3-я от задержки менструации. Все врачи считают срок акушерским методом. Поэтому при посещении любого доктора нужно называть именно акушерский срок. Подсчёт начинается от первого дня последних месячных. Также полезно помнить:

7-я неделя от зачатия – это 9-я акушерская. 7-я неделя от задержки – это 11-я акушерская.

Читаем подробно о сроках беременности : акушерский и эмбриональный — как определить и не запутаться в сроках

Что происходит

Будущий малыш развивается огромными темпами. В организме матери по-прежнему идёт перестройка многих систем. Именно на 7-й неделе особенно интенсивно развивается плацента. Это настоящий пункт связи между мамой и малышом.

До полноценного развития плаценты огромное значение для малыша имеет желточный мешок. Эта временная железа внутренней секреции вырабатывает нужные гормоны, а также питает эмбрион. Сейчас деятельность желточного мешка ослабевает. Например, гормон прогестерон вырабатывается гораздо слабее.

Ещё немного, и за питание плода будет отвечать только плацента . Поэтому «переключение» на неё очень важно. Если процесс пойдёт неправильно, плод может погибнуть.



20 неделя беременности


К окончанию двадцатой недели беременности закончится и её первая половина – ведь прошло уже пять акушерских месяцев. Это важный рубеж для беременной – она начинает полностью осознавать всю ответственность за малыша, потому что теперь она лучше чувствует его.

Кроха тоже проходит важный этап – заканчивается формирование его органов, и отныне он будет расти и совершенствоваться. Он начинает брать под контроль свой организм – недаром именно в этом сроке мамочки впервые чувствуют шевеление малыша.

Многие мамы ощущают тревогу и страх за жизнь и благополучие малютки. Если вы тоже не можете избавиться от этих эмоций – обратитесь к помощи близких, познакомьтесь на детской площадке с мамочками, которые находятся на более поздних сроках или даже уже родили малыша – их помощь и советы очень вам помогут!

20 неделя беременности: сколько месяцев прошло? Завершается пятый акушерский месяц беременности (в одном акушерском месяце – ровно 4 недели, или 28 дней).

Что происходит?

Живот на 20 неделе беременности может ещё быть не заметен для окружающих, однако вы видите, как он округлился. Данный срок беременности является золотым – ранний токсикоз уже закончился, у мамочки отличный аппетит, практически никаких проблем со здоровьем, да и малыш уже даёт о себе знать.

Очень редко кого в этом сроке могут беспокоить боли в спине, изжога и тошнота, варикоз, запоры и геморрой. В основном, эти проблемы начинают преследовать беременную только через пару недель, а сейчас можно наслаждаться своим хорошим самочувствием и общением с малюткой.

Плод и его развитие на 20 неделе беременности



Как понизить пролактин? Основные способы снижения пролактина


Содержание статьи:

Пролактин — тропный гормон передней доли гипофиза . Влияние этого вещества особенно выражено в период беременности и лактации.

Во время беременности и грудного вскармливания высокая концентрация гормона в крови считается нормой.

Высокий уровень пролактина может быть выявлен и в другие периоды жизни. Тогда причиной роста концентрации гормона могут оказаться случайные факторы, небольшие функциональные нарушения или серьезные заболевания.

Как снизить пролактин и есть ли в этом необходимость, подскажет лечащий врач. Обычно коррекцией подобных нарушений занимается эндокринолог или гинеколог.

Когда необходимо лечение высокого пролактина

Терапия гиперпролактинемии проводится в том случае, если обнаружена опухоль гипофиза или есть клинические проявления заболевания (жалобы).

Опухоль гипофиза чаще всего бывает доброкачественной. Но любое новообразование головного мозга представляет серьезную угрозу здоровью и даже жизни пациента. Особенно опасными считаются крупные аденомы гипофиза . Их размеры — от 1 см. Рост такого новообразования вызывает ухудшение зрения, головную боль, кровоизлияние в ткань мозга.

Клинические проявления высокого уровня пролактина в основном касаются половой сферы и обмена веществ.

У пациентов наблюдается:

рост грудных желез; выделение молока из груди; нарушение менструальной функции у женщин; импотенция у мужчин; бесплодие; ожирение; переломы костей и множественный кариес.

Все эти проявления повышенного пролактинатребуют обязательной коррекции. Лечение проводится под контролем врача.



28 неделя беременности


28 неделя беременности. Плод весит 1100-1300 граммов, его рост 34-37 см. У малыша интенсивно развивается мышечная ткань. Если возможен резус-конфликт матери и плода, врач должен принять специальные меры.

Содержание статьи

Организационный вопрос

Срок 28 недель – особое время для мамочек с беременностью двойней. Начинается долгожданный отпуск. Он нужен для того, чтобы спокойно, без хождения на работу, доносить беременность, родить и восстановиться после родов. Те женщины кто ждёт одного малыша, в отпуск уходят двумя неделями позднее.

Какой месяц?

Двадцать восьмая акушерская неделя – это конец седьмого лунного месяца беременности. Значит, идёт приблизительно 26-я неделя от зачатия плода. Интересно о сроках – здесь .

Развитие плода

К началу третьего триместра беременности у деток ярко проявляются различия в росте и массе тела. Особенно они станут заметны после родов, когда деток впервые в их жизни измерят и взвесят. В первые пять месяцев беременности эти различия почти отсутствуют. А теперь каждый будущий малыш показывает свою индивидуальность. При многоплодной беременности дети рождаются обычно с меньшим ростом и весом, чем при одноплодной. И сейчас двойняшки и тройняшки под сердцем своих матерей совсем чуть-чуть отстают в росте и массе тела от единственных малышей.



www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства