Реклама
Реклама
Реклама

Что нужно знать, чтобы сделать водяное отопление частного дома своими руками?

Опубликовано: 08.02.2018


Построить свой дом мечтает каждый мужчина. В доме должно быть удобно и тепло.

От правильного выбора системы отопления, ее составляющих и правильного монтажа зависит не только ваше хорошее настроение и самочувствие. Это еще и немалая экономия.

Чтобы в доме было тепло и уютно недостаточно выстроить хорошо утепленные стены.

Современный строительный рынок насыщен разного рода материалами, применяя которые можно снизить потери тепла до минимума.

Но прежде, чем что-то потерять, нужно это что-то иметь! Тепло не возникает само по себе, его источником в доме является отопительная система.

Было время (и не так давно), когда единственным источником тепла в сельских домах была печь. Сделать водяное отопление в деревянном доме было дорого и престижно.

Монтировалась такая система из стальных труб, с применением сварки и нарезанием резьбы, и требовалось определенное мастерство, чтобы отопление нормально работало. О том, чтобы сделать водяное отопление дома своими руками, редко кто задумывался.

Иначе обстоит дело сейчас: огромное количество материалов, максимально облегчающих сборку, позволяют собрать систему отопления практически голыми руками.

Но предварительно нужно изучить принципы действия водяной системы отопления дома. Даже если вы сами не решитесь на самостоятельную сборку, вы сможете контролировать работу мастера и вмешаться в случае необходимости.

 Современные материалы позволяют даже неопытному человеку самостоятельно сделать отопление в доме.

Первое, что нужно сделать – определиться с выбором источника тепла.

Архаичную печь и экзотический камин нельзя рассматривать, как достаточный источник тепла в современном многокомнатном доме. Максимум, что они могут – это создать уголок психологической релаксации. Приятно посидеть у открытого огня, ни о чем не думая.

Но нам нужно, чтобы комфортно было во всех комнатах. Без эффективно работающей системы отопления в частном доме обойтись невозможно.



Как обеспечить самое дешевое отопление дома своими руками?


Каждый дом должен быть оборудован системой отопления

Владельцы частного жилья имеют огромное преимущество перед жильцами многоквартирных домов. Они могут сами решать, какие системы обслуживания помещения использовать и как сэкономить на установке и эксплуатации. Те, кто живет в квартирах, как правило, не могут повлиять на качество и количество оказываемых коммунальных услуг, особенно в сторону их увеличения. Хозяева же частных домов могут еще на стадии строительства предусмотреть нюансы и выбрать наиболее выгодное решение. Вплоть до того, что наиболее экономное отопление дома может быть установлено своими руками.

Не зря владельцы загородных домови коттеджей уделяют этому вопросу большое внимание. И тщательно выбирая оборудование, стараются сэкономить средства и установить дешевое отопление частного дома. Какую же систему отопления предпочесть? Какой способ отопления дома самый дешевый? Для того чтобы ответить на этот вопрос давайте рассмотрим различные виды теплового оборудования и источники тепла.

Наиболее популярные источники тепловой энергии

В разных частях света для обогрева жилья используются различные ресурсы. В России – это традиционно твердое топливо, газ либо электроэнергия. Для того, чтобы организовать дешевое отопление дома своими руками нужно знать разницу в стоимости этих продуктов, в затратах на установку спецоборудования и еще много разных нюансов. При этом не стоит забывать, что для отопления жилья, тем более большого загородного дома, редко используется открытый источник тепла. Чаще всего устанавливают систему радиаторов, по которым подается горячая вода или нагретый воздух из центрального распределительного котла. А вот сам котел нагревают уже с помощью использования энергии какого-либо топлива. Важно помнить: дешевое отопление дома зависит не только от того, что вы будете сжигать, но и от того, какое оборудование и комплектующие будут использоваться.  Сравним плюсы и минусы некоторых источников тепла и специального оборудования.



www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства