Реклама
Реклама
Реклама

Минвата под штукатурку фасада: виды минеральной ваты для утепления стен дома снаружи, какая нужна плотность каменного и базальтного минералватного утеплителя для фасадного оштукатуривания, а также видео технологии работ

Опубликовано: 02.06.2018


Наружное утепление фасада – эффективный и позволяющий сохранить жилую площадь дома способ сократить расходы на отопление. Выбор теплоизоляции зависит от того, какой именно способ финишной отделки выбран – так, если планируется использовать выравнивающую смесь, подойдут лишь 2 материала: минеральная вата и пенополистирол. Пенопласт влагонепроницаем и его нельзя использовать для деревянных строений, а минвата под штукатуркой подходит практически для всех типов фасадов.

Виды минеральной ваты

Существуют 4 типа минералватного утеплителя:

Стекловата – материал, отличающийся высокой прочностью и упругостью. Низкая гигроскопичность и невысокая теплопроводность делают ее оптимальным решением для утепления внешних стен дома. При работе с ней важно соблюдать технику безопасности, поскольку она состоит из стеклянных нитей, способных поранить кожу или попасть в дыхательные пути. Базальтовая вата состоит из диабаза и габбро, отличается очень низкой влагопоглощаемостью. При контакте с огнем не горит, а плавится. Шлаковая вата – самый бюджетный утеплитель, однако он имеет несколько серьезных недостатков: высокую гигроскопичность и теплопроводность, остаточную кислотность (при контакте с ним металлические поверхности будут окисляться). Для качественного утепления стен снаружи дома потребуется толстый слой материала. Каменная вата – огнестойкий паропроницаемый материал, практически не впитывающий влагу. Обладает отличными звукоизоляционными свойствами и прочностью.

Плотность минваты

Плотность минваты — одина из важных характеристик, зависит от способа изготовления и определяет, для каких работ подойдет данный утеплитель.

Для внутренних работ и звукоизоляции используют легкую минвату (30-80 кг/м3).

Для устройства вентилируемого фасада берут утеплитель плотностью 80-130 кг/м3.

При монтаже «мокрого фасада»  используют специальную фасадную серию. Плотность минваты для штукатурки равна 130-160 кг/м3. Такой материал обладает большой прочностью и способен выдержать вес штукатурного раствора.

Выпускается в плитах размерами 50*100 или 60*120 см. Толщина материала варьируется от 5 до 15 см, наиболее часто применяют плиты толщиной в 10 см. В качестве фасадного утеплителя можно применять и минвату в форме матов (скручена в рулон), однако найти такой материал нужной плотности сложнее.

Производители каменной ваты

Минеральную вату для внешнего утепления стен выпускают многие производители, наиболее популярны:

Rockwool (серия Фасад Баттс); Ursa(Geo Фасад); Isover(Фасад и Пластер); Knauf (TS 032 и TS 034 Aquastatik); Технониколь (IsoboxФасад).

Декоративная штукатурка фасада: виды, характеристики и правила нанесения фасадной декоративной штукатурки.


Внешний вид дома – это «лицо» хозяина. Неудивительно, что каждый владелец собственного дома старается подобрать и применить отделочные материалы не только с высокими техническими/качественными характеристиками, но и с безупречным внешним видом. Можно, конечно, воспользоваться виниловым сайдингом , можно обойтись и декоративным кирпичом. Но наиболее популярной по востребованности была и остается декоративная штукатурка для фасада – в чем секрет?

Оглавление Виды фасадных штукатурок - Минеральные декоративные штукатурки - Акриловые штукатурки - Силикатные штукатурки - Силиконовые штукатурки Структура фасадной штукатурки Правила нанесения декоративной штукатурки на фасады - Готовим инструмент - Оборудуем рабочее место - Рекомендации по работе с фасадными штукатурками Рекомендуем прочитать: Виниловый сайдинг – монтаж, характеристики и виды материала Фасадные панели для наружной отделки дома

Во-первых, современная декоративная штукатурка представлена на рынке большим разнообразием – по окончании работ можно получить абсолютно ровную поверхность фасада или же воспользоваться вариантом штукатурки «короед». Это означает, что можно «поиграть» со структурой материала. Во-вторых, можно экспериментировать с цветами отделочного материала, просто добавляя колер в штукатурные смеси. Это позволяет подчеркнуть какие-то выдающиеся части дома (колонны, лепнину), превратить даже небольшое здание в теремок и выделиться среди соседей. В-третьих, стоимость штукатурных смесей вполне адекватная, да и работать с ней возможно без какого-либо специфического образования.

Рынок буквально изобилует разными видами/сортами рассматриваемого отделочного материала – как не ошибиться в выборе?



"Короед" штукатурка: фото домов и фасадов



«Короед» – декоративная штукатурка, используемая для отделки фасадов домов и сооружений административного, жилого и промышленного назначения. Строительный материал изготавливается по ГОСТ 28013-98 в виде сухой или готовой смеси на основе цемента, а также полимеров (акрила, силикона, силиката). В составе присутствует наполнитель – мелкие фракции (от полутора до трех с половиной миллиметра) гранита, кварца, мрамора. Материал, как правило, белый, но возможна окраска в любой цвет. На фото представлено разнообразие цветовой гаммы «Короеда».

Достоинства фасадной штукатурки

Благодаря природным компонентам, короед – это экологически чистое, натуральное строительное вещество. К его преимуществам можно отнести:

интенсивность адгезии; высокую гидрофобность; низкую стоимость; паропроницаемость; эластичность; устойчивость к деформациям и механическим воздействиям; атмосферостойкость (от -50° до +80° по Цельсию); бактерицидность; огнеупорность, пожаробезопасность; устойчивость к ультрафиолетовому излучению (яркость первоначального цвета не теряется); стойкость к грибковым и плесневым поражениям; дополнительной нагрузки на здание не дает – минеральные наполнители очень легкие.

Технология нанесения

Работа производится машинным способом (с помощью насосов) или вручную.

Важно! Строгое соблюдение рекомендаций производителя, прописанных на упаковке или в сопроводительных документах – гарантия качественного результата и долгого срока службы штукатурки.



Фасадная штукатурка для газобетона


Газобетон все чаще используется в частном строительстве, составляя конкуренцию традиционному кирпичу. Такие дома гораздо теплее, да и времени на стройку требуется меньше. По техническим характеристикам газобетон заметно отличается от других материалов, и эти отличия нужно учитывать при выборе наружной отделки для стен. Самым популярным вариантом считается оштукатуривание, и чтобы покрытие максимально соответствовало материалу основания, нужно правильно подобрать состав.

Фасадная штукатурка для газобетона

Рассмотрим же подробнее виды фасадных штукатурок для газобетона и правильную технологию их нанесения.

Требования к штукатурке

Газобетон имеет ячеистую структуру с открытыми порами, что обеспечивает не только теплоизоляционные свойства, но и высокую паропроницаемость. Благодаря такому качеству, внутри дома создается оптимальный микроклимат, исключается скопление конденсата, минимизируется риск развития плесени.

Стены из газобетона

Дом из газобетона

Но есть и обратная сторона: открытые поры повышают гигроскопичность материала, и впитавшаяся вода при замерзании разрушает ячейки. По этой причине наружная отделка обязательно должна быть водостойкой, чтобы надежно защищать стены от влаги, и обладать паропроницаемостью не ниже, чем у газобетона, чтобы не препятствовать выходу испарений.

Минусы газобетона

Важно! Согласно нормативам, прописанным в  СП 50.13330.2012, в отапливаемых домах паропроницаемость материалов должна увеличиваться от внутренних к наружным слоям. Только при таких условиях возможно нормальное функционирование несущих конструкций. Так как у газобетона данный параметр варьируется в пределах 0,11-0,23 мг/(м·ч·Па), то штукатурный состав нужно выбирать с паропроницаемостью минимум 0,12 мг/(м·ч·Па).

Дополнительно фасадная штукатурка должна обладать следующими качествами:

высокой адгезией к материалу основания; морозостойкостью (минимум 35 циклов); повышенной прочностью на сжатие; стойкостью к атмосферному влиянию; декоративностью.

В принципе, газобетонные поверхности могут эксплуатироваться и без защитного покрытия, но уже через несколько лет внешняя привлекательность исчезнет: блоки потемнеют, появятся отслоения, может развиться плесень. Так что лучше сразу выполнить фасадную отделку и потом только периодически обновлять покрытие при помощи покраски.

Обновление штукатурки окрашиванием



www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства