Реклама
Реклама
Реклама

Примеры удачного дизайна дачного домика внутри

Опубликовано: 12.12.2018


Небольшой домик на даче может служить и укрытием от непогоды в летний сезон, и помещением для хранения садового инвентаря зимой, и местом отдыха во время отпуска, а еще там можно воплотить в жизнь оригинальные дизайнерские задумки.

Планировка

Интерьер дачи

Планируя строительство небольшого дачного домика, владелец должен четко себе представлять, для каких целей ему нужна дача.

Типичные ситуации целевой направленности дачи:

Периодические выезды для обслуживания огорода на приусадебном участке; Краткосрочные выезды с семьей или друзьями для времяпровождения на природе с возможностью ночевки; Длительный отдых на период отпуска.

Чтобы постоянно не перестраивать сначала сарайчик для хранения инструмента во времянку для кратковременного отдыха, потом ее в более комфортабельное строение, лучше поднапрячь усилия и сразу построить на участке нормальный дачный домик.

Если не рассматривать вариант использования дачного дома, как резервного жилья, то нет смысла затевать капитальное строительство. Минимальный уровень комфорта можно обеспечить даже в простом каркасном домике. Дизайн маленького дачного домика легче разрабатывать, поэтому не стоит гнаться за большим по площади домом.

От количества комнат в будущем доме будет зависеть его площадь. Если планируется небольшой дом, то 12 кв. м будет достаточно для оборудования одной жилой комнаты и небольшой веранды для приготовления пищи.

На площади 16 – 25 кв. м можно обустроить уже две комнаты и даже предусмотреть вариант санузла. А в доме мансардного типа можно оборудовать дополнительную гостевую комнату.

При проектировании любого типа дома следует учесть:

характер местности; тип почвы; климатические особенности зоны; уровень грунтовых вод; преобладающие направления ветров.

Немаловажное значение имеет факторы:

наличия дорог с твердым покрытием; электроснабжения; наличия источников технической и питьевой воды; близость магазинов, медпунктов и прочих атрибутов цивилизации.

Кроме планировки дома стоит подумать и о вспомогательных постройках . Летний душ или баня, туалет, сарайчик для инструмента, беседка – все это важные и нужные элементы дачи и все они должны быть расположены удобно, обустроены соответствующим образом по санитарным нормам.

Расположению декоративных элементов ландшафта: грядкам, газонам, клумбам, декоративным водоемам и детским зонам отдыха – всему нужно уделить внимание и заранее планировать расположение дома на участке с учетом таких особенностей.



www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства